Скинификация: как и зачем ухаживать за кожей головы - «Секреты красоты» » Модные тенденции.

Скинификация: как и зачем ухаживать за кожей головы - «Секреты красоты»

16.03.23, 13:33
Скинификация: как и зачем ухаживать за кожей головы - «Секреты красоты»
✔ Модные тенденции. →  Последние модные тенденции женской одежды.→  Все о модных тенденциях и трендах→  Наиболее востребованные модели, силуэты и расцветки этого года.→ 


Сыворотки, маски, пилинги и скрабы — мы привыкли к многообразию средств для лица. Но теперь бьюти-­бренды предлагают аналогичные продукты для кожи головы. Разбираемся, что с ними делать

Зачем ухаживать за кожей головы?Фото: Unsplash.com

Тренду под сложным названием «скинификация» (от английского skin — «кожа») уже несколько лет. Он подразумевает многоэтапный и прицельный уход за кожей головы. Эксперты призывают заботиться о ней так же тщательно, как и о лице, то есть очищать, увлажнять, питать и защищать. И на фоне того, что после ковида многие столкнулись с выпадением и ухудшением качества волос, тренд пошел в массы. Многие «волосяные» бренды вышли за рамки традиционных продуктов (шампуня и кондиционера), дополнив свои линии сыворотками, скрабами и лосьонами. А в их составах появились нетипичные ингредиенты вроде глины, которая обычно используется в очищающих масках для лица, пептиды, пробиотики и кислоты. В этой связи возникают вопросы: когда и как все это использовать, а главное — зачем?


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Аниме карандашом легко посмотреть.

Оно вам нужно?

О коже волосистой части головы большинство вспоминает только тогда, когда она начинает зудеть или шелушиться. Это должно настораживать, ведь скальп выступает индикатором здоровья всего организма. Благодаря кровеносным и лимфатическим сосудам кожа функционально связана с внутренними органами и отражает их состояние — как хорошее, так и плохое. Та же логика прослеживается и в состоянии волос, на которое влияет здоровье кожи головы, так как в ней формируются волосяные луковицы. А здоровые волосы — это вопрос не только эстетической красоты, но для многих людей — уверенности и принятия себя.

Конечно, если проблем нет, то достаточно базового ухода. Однако даже в этом случае лучше регулярно использовать шампунь для глубокого очищения. Дело в том, что на скальпе скапливаются остатки стайлинг-­средств, пыль из воздуха мегаполисов и лишний себум (естественный жир, который выделяет кожа головы). Если не избавляться от всего этого «богатства», регенерация замедляется, а волосы быстрее становятся жирными и не держат объем.


Здоровье кожи головы напрямую влияет на состояние волосФото: Unsplash.com

Устроить головомойку

Вариант для продвинутых пользователей — ввести в обиход специальные продукты, которые не только смывают повседневные загрязнения, но и удаляют ороговевший слой эпидермиса. После такой очистки улучшается проникновение питательных веществ к фолликулам, что помогает волосам блестеть и лучше расти.

В этой категории хорошо зарекомендовали себя пилинги с натуральными составами — фруктовыми кислотами, растительными энзимами, морской солью. Людям с жирной кожей головы стоит выбирать средства с компонентами, которые работают на себорегуляцию, — это салициловая кислота, а также азелаиновая и гликолевая. Для сухой эксперты рекомендуют более мягкие виды, например миндальную, лактобионовую или молочную. Если голова чешется, но сильной перхоти нет, присмотритесь к пилингам с успокаивающими ингредиентами: пантенолом, бисабололом (активное вещество из ромашки), ментолом (дает легкий холодок и помогает снимать ощущение зуда). А вот для борьбы с заметными чешуйками необходимы формулы с противогрибковыми составляющими — цинком или селеном.

Частота применения пилингов может варьироваться от одного-­двух раз в неделю до раза в месяц, что зависит от состояния кожи головы и состава продукта. Но здесь важен баланс. Фанатичное использование отшелушивающих средств может повредить волосяные фолликулы и смыть необходимый объем кожного сала.

Невидимый фронт

Кожа головы имеет собственный микробиом (совокупность поверхностных бактерий, вирусов и дрожжей) — первый и главный защитный барьер, который поддерживает ее здоровье и иммунитет. Несмотря на то что эпидермис во многом схож с покровом других участков тела, он имеет некоторые отличия в толщине, количестве кровеносных сосудов и сальных желез. Причем среда для развития «малых форм» здесь особо благоприятная: влажная, защищенная от ультрафиолета и имеющая более высокий, чем в других местах, pH. Поэтому поддерживать баланс микроорганизмов в этой области крайне важно. Например, недавно ученые обнаружили, что за перхоть ответственны два вида бактерий — propionibacterium и staphylococcus. Если первые доминируют — кожа здорова. А при увеличении стафилококковых появляется перхоть.


Даже если у вас нет проблем, лучше регулярно использовать шампунь для глубокого очищенияФото: Unsplash.com

Бустеры, которые обещают нормализовать микробиом скальпа, пока немногочисленны (ищите их, например, у итальянской марки Davines и российского бренда Sid Systems), но вскоре осуществят полноценную экспансию из аналогичных средств по уходу за лицом.

Чувствую кожей

Неприятные ощущения, которые провоцирует кожа головы, — это зуд и шелушение (если она сухая), а также повышенная выработка кожного секрета и связанный с этим запах (если жирная). Для эффективного решения таких проблем существуют активные сыворотки. Они либо увлажняют и питают волосяные фолликулы, заживляя вызванные зудом микротрещинки, либо нормализуют выработку себума, «стягивая» поры. Конечно, на эти цели работают разные компоненты. Например, масла: в первом случае — аргановое, лаванды и герани; во втором — имбиря.

Как любые интенсивные средства, сыворотки применяются курсом и обязательно с перерывом — для профилактики перестимуляции. Чтобы избежать эффекта привыкания, продукт нужно наносить по схеме «8–4–2». Это значит, что в первый месяц вы используете его восемь раз — по два раза в неделю (независимо от того, как часто моете голову), во второй — четыре раза (по одному в неделю), а в третий месяц — два раза (по необходимости). Если сыворотка была подобрана правильно, проблемы шелушащейся кожи головы или жирности у корней за это время будут решены.


Процесс нанесения всех этих средств обязательно сопровождается массажем головыФото: Unsplash.com

Взять на вырост

Немногие знают, что волосы — это рудимент, то есть орган, утративший в процессе эволюции первоначальное назначение — защищать тело от перегрева или охлаждения. Вот почему после болезни организм избавляется от них в первую очередь: запас микроэлементов и питательных веществ нужно пустить на восстановление жизненно важных, а не «декоративных» органов. По-­научному этот процесс называется постинфекционной алопецией.

В связи с пандемией коронавируса вопрос, как активировать рост волос, стал одним из самых обсуждаемых. А все научные силы были брошены на разработку мощных формул для восстановления шевелюры. Результатом изысканий стали продукты (ампульные курсы, несмываемые лосьоны) на основе пептидов, биостимуляторов (ниацин, биотин) и природных компонентов (дрожжи, имбирь). Они призваны улучшать кровоснабжение и клеточное питание волосяных фолликул, продлевая их активную фазу жизни, и пробуждать «спящие» луковицы.

И еще один важный момент: процесс нанесения всех вышеперечисленных средств обязательно сопровождается массажем головы. Он необходим не только для быстрого проникновения компонентов в кожу, но также является антистрессовой процедурой, улучшающей деятельность головного мозга, самочувствие и настроение. А гармония и внутреннее спокойствие всегда положительно отражаются на внешности.


Сыворотки, маски, пилинги и скрабы — мы привыкли к многообразию средств для лица. Но теперь бьюти-­бренды предлагают аналогичные продукты для кожи головы. Разбираемся, что с ними делать Зачем ухаживать за кожей головы?Фото: Unsplash.comТренду под сложным названием «скинификация» (от английского skin — «кожа») уже несколько лет. Он подразумевает многоэтапный и прицельный уход за кожей головы. Эксперты призывают заботиться о ней так же тщательно, как и о лице, то есть очищать, увлажнять, питать и защищать. И на фоне того, что после ковида многие столкнулись с выпадением и ухудшением качества волос, тренд пошел в массы. Многие «волосяные» бренды вышли за рамки традиционных продуктов (шампуня и кондиционера), дополнив свои линии сыворотками, скрабами и лосьонами. А в их составах появились нетипичные ингредиенты вроде глины, которая обычно используется в очищающих масках для лица, пептиды, пробиотики и кислоты. В этой связи возникают вопросы: когда и как все это использовать, а главное — зачем? Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Аниме карандашом легко посмотреть. Оно вам нужно? О коже волосистой части головы большинство вспоминает только тогда, когда она начинает зудеть или шелушиться. Это должно настораживать, ведь скальп выступает индикатором здоровья всего организма. Благодаря кровеносным и лимфатическим сосудам кожа функционально связана с внутренними органами и отражает их состояние — как хорошее, так и плохое. Та же логика прослеживается и в состоянии волос, на которое влияет здоровье кожи головы, так как в ней формируются волосяные луковицы. А здоровые волосы — это вопрос не только эстетической красоты, но для многих людей — уверенности и принятия себя. Конечно, если проблем нет, то достаточно базового ухода. Однако даже в этом случае лучше регулярно использовать шампунь для глубокого очищения. Дело в том, что на скальпе скапливаются остатки стайлинг-­средств, пыль из воздуха мегаполисов и лишний себум (естественный жир, который выделяет кожа головы). Если не избавляться от всего этого «богатства», регенерация замедляется, а волосы быстрее становятся жирными и не держат объем. Здоровье кожи головы напрямую влияет на состояние волосФото: Unsplash.com Устроить головомойку Вариант для продвинутых пользователей — ввести в обиход специальные продукты, которые не только смывают повседневные загрязнения, но и удаляют ороговевший слой эпидермиса. После такой очистки улучшается проникновение питательных веществ к фолликулам, что помогает волосам блестеть и лучше расти. В этой категории хорошо зарекомендовали себя пилинги с натуральными составами — фруктовыми кислотами, растительными энзимами, морской солью. Людям с жирной кожей головы стоит выбирать средства с компонентами, которые работают на себорегуляцию, — это салициловая кислота, а также азелаиновая и гликолевая. Для сухой эксперты рекомендуют более мягкие виды, например миндальную, лактобионовую или молочную. Если голова чешется, но сильной перхоти нет, присмотритесь к пилингам с успокаивающими ингредиентами: пантенолом, бисабололом (активное вещество из ромашки), ментолом (дает легкий холодок и помогает снимать ощущение зуда). А вот для борьбы с заметными чешуйками необходимы формулы с противогрибковыми составляющими — цинком или селеном. Частота применения пилингов может варьироваться от одного-­двух раз в неделю до раза в месяц, что зависит от состояния кожи головы и состава продукта. Но здесь важен баланс. Фанатичное использование отшелушивающих средств может повредить волосяные фолликулы и смыть необходимый объем кожного сала. Невидимый фронт Кожа головы имеет собственный микробиом (совокупность поверхностных бактерий, вирусов и дрожжей) — первый и главный защитный барьер, который поддерживает ее здоровье и иммунитет. Несмотря на то что эпидермис во многом схож с покровом других участков тела, он имеет некоторые отличия в толщине, количестве кровеносных сосудов и сальных желез. Причем среда для развития «малых форм» здесь особо благоприятная: влажная, защищенная от ультрафиолета и имеющая более высокий, чем в других местах, pH. Поэтому поддерживать баланс микроорганизмов в этой области крайне важно. Например, недавно ученые обнаружили, что за перхоть ответственны два вида бактерий — propionibacterium и staphylococcus. Если первые доминируют — кожа здорова. А при увеличении стафилококковых появляется перхоть. Даже если у вас нет проблем, лучше регулярно использовать шампунь для глубокого очищенияФото: Unsplash.comБустеры, которые обещают нормализовать микробиом скальпа, пока немногочисленны (ищите их, например, у итальянской марки Davines и российского бренда Sid Systems), но вскоре осуществят полноценную экспансию из аналогичных средств по уходу за лицом. Чувствую кожей Неприятные ощущения, которые провоцирует кожа головы, — это зуд и шелушение (если она сухая), а также повышенная выработка кожного секрета и связанный с этим запах (если жирная). Для эффективного решения таких проблем существуют активные сыворотки. Они либо увлажняют и питают волосяные фолликулы, заживляя вызванные зудом микротрещинки, либо нормализуют выработку себума, «стягивая» поры. Конечно, на эти цели работают разные компоненты. Например, масла: в первом случае — аргановое, лаванды и герани; во втором — имбиря. Как любые интенсивные средства, сыворотки применяются курсом и обязательно с перерывом — для профилактики перестимуляции. Чтобы избежать эффекта привыкания, продукт нужно наносить по схеме «8–4–2». Это значит, что в первый месяц вы используете его восемь раз — по два раза в неделю (независимо от того, как часто моете голову), во второй — четыре раза (по одному в неделю), а в третий месяц — два раза (по необходимости). Если сыворотка была подобрана правильно, проблемы шелушащейся кожи головы или жирности у корней за это время будут решены. Процесс нанесения всех этих средств обязательно сопровождается массажем головыФото: Unsplash.com Взять на вырост Немногие знают, что волосы — это рудимент, то есть орган, утративший в процессе эволюции первоначальное назначение — защищать тело от перегрева или охлаждения. Вот почему после болезни организм избавляется от них в первую очередь: запас микроэлементов и питательных веществ нужно пустить на восстановление жизненно важных, а не «декоративных» органов. По-­научному этот процесс называется постинфекционной алопецией. В связи с пандемией коронавируса вопрос, как активировать рост волос, стал одним из самых обсуждаемых. А все научные силы были брошены на разработку мощных формул для восстановления шевелюры. Результатом изысканий стали продукты (ампульные курсы, несмываемые лосьоны) на основе пептидов, биостимуляторов (ниацин, биотин) и природных компонентов (дрожжи, имбирь). Они призваны улучшать кровоснабжение и клеточное питание волосяных фолликул, продлевая их активную фазу жизни, и пробуждать «спящие» луковицы. И еще один важный момент: процесс нанесения всех вышеперечисленных средств обязательно сопровождается массажем головы. Он необходим не только для быстрого проникновения компонентов в кожу, но также является антистрессовой процедурой, улучшающей деятельность головного мозга, самочувствие и настроение. А гармония и внутреннее спокойствие всегда положительно отражаются на внешности.
Понравилось:
39
Автор: Paterson
Комментариев: 0



Яд паука, грибы и пептиды: 9 российских
02.04.22, 00:00
Приянка Чопра – о своих бьюти-секретах -
12.07.21, 00:00
Польза или мода: так ли эффективна косметика
26.03.22, 00:00

Комментарии для сайта Cackle
Бегом за красотой:
Оказывается, бегать тоже нужно правильно. Делимся лайфхаками, на что обратить внимание...  →  Подробнее:)
Я в соц. сетях
Похожие новости
Популярные посты
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги

      


Сегодня в топе
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика