Польза или мода: так ли эффективна косметика с суперфудами - «Секреты красоты» » Модные тенденции.

Польза или мода: так ли эффективна косметика с суперфудами - «Секреты красоты»

26.03.22, 00:00
Польза или мода: так ли эффективна косметика с суперфудами - «Секреты красоты»
✔ Модные тенденции. →  Последние модные тенденции женской одежды.→  Все о модных тенденциях и трендах→  Наиболее востребованные модели, силуэты и расцветки этого года.→ 


В баночки с кремами регулярно попадают ингредиенты буквально из наших тарелок. Но способны ли они там раскрыть свой потенциал? Разбираемся!

Так ли эффективна косметика с суперфудами?Фото: Unsplash.com

Очень многие, наверное, помнят, какой ажиотаж несколько лет тому назад вызвали китайские ягоды годжи. Их заказывали через Интернет, привозили из-за границы и рассказывали друзьям по секрету, что всего десять ягод в день помогут сохранить молодость и здоровье. Неудивительно, что вскоре появились косметические средства с чудо-ягодами в составе. Правда, довольно быстро интерес и к ним самим, и к кремам на их основе заметно поутих. Но зато похожая история повторилась с семенами чиа, ягодами асаи, спирулиной, пробиотиками и другими зожными ингредиентами.

Мы свято верим: то, что полезно употреблять внутрь, сработает и при наружном применении. Ведь косметология в какой-то мере зародилась на кухне, а современные бьюти-средства выросли из домашних масок на основе овсянки, меда и яичного желтка. И все же напрашивается вопрос: смогут ли суперфуды заменить лабораторные молекулы и синтетические компоненты? Попробуем разобраться на примере новомодных продуктов!

Чайная церемония

Экстракт зеленого чая в косметике используется очень давно. Доказано, что он обладает отличными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Иными словами, помогает защищать кожу от агрессии окружающей среды и преждевременного старения.


В порошке матча сохраняется гораздо больше аминокислот и антиоксидантов, чем в традиционном зеленом чаеФото: Pexels.com

Но сегодня его активно теснит модный и прогрессивный чай матча (или маття — так произносят японцы). По сути, это перемолотые в пудру чайные листья, которые получают особым способом. За две недели до сбора кусты укрывают от прямых солнечных лучей, потом листья обрабатывают горячим паром, убирают все прожилки и измельчают. В результате в порошке матча сохраняется гораздо больше аминокислот и антиоксидантов, чем в традиционном зеленом чае. А значит, бьюти-средства работают еще эффективней. Выгода, как говорится, налицо!

И уж раз речь зашла о полезных напитках, уместно вспомнить о комбуче, или чайном грибе. Вы наверняка видели, а может, и сами выращивали этот симбиоз дрожжей и бактерий в чае с сахаром. Считается, что получившийся сладковато-кислый напиток, как и все ферментированные продукты, полезен для микрофлоры кишечника, а значит, и для иммунитета. Хотя стопроцентных научных доказательство этого пока нет. Зато утоляет жажду и освежает комбуча действительно отменно. Ее в чистом виде или с разными вкусовыми добавками успешно продают в магазинах здорового питания и спа-центрах.

Помимо витаминов и пробиотиков комбуча содержит целый комплекс кислот — молочную, уксусную и гиалуроновую. Они мягко обновляют кожу, устраняя отмершие ороговевшие клетки. Так что комбучу сегодня активно включают во всевозможные тоники, пилинги, маски и другие средства для улучшения цвета лица. Встречается экстракт чайного гриба и в омолаживающих гаммах. Эксперты утверждают, что этот компонент самоотверженно борется с окислительным стрессом, а также стимулирует выработку эластина и коллагена для сохранения упругости кожи. А благодаря противовоспалительным качествам комбучу добавляют в формулы для проблемной кожи. В общем, талантов у чайного гриба предостаточно. И косметологическая ценность грозит затмить пищевую.

Картина маслом

Еще один завсегдатай зожных меню — авокадо — тоже активно осваивается в мире красоты. Этот плод — рекордсмен по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. При их дефиците кожа медленней обновляется, становиться более хрупкой, уязвимой и начинает шелушиться. Жирные кислоты восполняют недостаток липидов в эпидермисе и восстанавливают защитный барьер. Вот почему масло авокадо внедряют в средства для сухой, чувствительной и раздраженной кожи. Аналогично этот ингредиент работает и в уходе за сухими, пористыми и поврежденными волосами. Шампуни и маски на его основе способны разгладить пряди и восстановить секущиеся кончики. К слову, в них можно втирать и чистое масло авокадо. Результат тоже должен порадовать.


Авокадо – рекордсмен по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислотФото: Pexels.com

Другое суперполезное для кожи и волос масло — конопляное. По данным Американской академии дерматологии, оно обладает выраженными противовоспалительными свойствами и отлично смягчает. Так что его можно встретить в самых разных средствах — от шампуней и гелей для душа до питательных масок и кремов. На всякий случай отметим, что для бьюти-индустрии и пищевой промышленности выращивают особые сорта конопли, не имеющие психотропного действия. Так что все легально и безопасно.

Королева капусты

Масло семян брокколи, полученное методом холодного отжима, тоже оказалось неожиданно ценным для сухой кожи. За счет высокого содержания все тех же жирных кислот, минералов и витаминов средства на его основе напитают кожу и помогут справиться с чувством стянутости.

Используется в косметике и экстракт брокколи. Его главное достоинство — высокая концентрация витамина А, то есть ретинола. Про суперспособности этого ингредиента все наверняка слышали. Но напомним: он сохраняет упругость кожи, борется с морщинами, микровоспалениями, черными точками и улучшает цвет лица. При этом в составе экстракта брокколи ретинол действует довольно мягко с минимальным риском раздражения. А еще эта капуста содержит уникальное соединение сульфурофан, которое работает на клеточном уровне и значительно снижает повреждение кожи, вызванное УФ-лучами. От солнечных ожогов, конечно, не защитит, но вот риск пигментации и фотостарения существенно снизит.


Главное достоинство экстракта брокколи – высокая концентрация витамина А, то есть ретинолаФото: Pexels.com

Популярна у диетологов и бьюти-адептов и капуста кейл. Гастрономический пик ее популярности пришелся на 2015 год. А вот новые косметические средства с ее экстрактом в составе все еще появляются. Чаще всего этот компонент можно найти в составе очищающих и детокс-масок для лица, а также в кремах против темных кругов под глазами и средствах для проблемной кожи. Все потому, что кейл обладает противовоспалительными свойствами и содержит хороший набор витаминов А, С, В6, К, железа, фолиевой кислоты, аминокислот и антиоксидантов. К слову, сегодня некоторые бьюти-эксперты предсказывают востребованность цветной капусты в косметологии. За счет высокого содержания витамина С она может найти свое место в формулах, которые борются с гиперпигментацией и осветляют кожу. Что ж? Поживем — увидим!

Конечно, во всей истории с косметическими суперфудами присутствует хорошая доля маркетинга. Если человек «подсел» на модный матча-латте, салат из кейла и верит в пользу авокадо, он наверняка заинтересуется и бьюти-новинками на их основе. Играет свою роль и мода на все натуральное. И все же многочисленные исследования доказывают, что полезными свойствами для кожи и волос эти ингредиенты обладают. Витамины, минералы и органические соединения работают как при приеме внутрь, так и при наружном употреблении. Так что модные суперфуды вполне можно включать в свой бьюти-рацион, если средства на их основе вам нравятся, а эффект радует.

Читайте также: «Не киноа»: репа, квашеная капуста и другие суперфуды, доступные каждому.

В баночки с кремами регулярно попадают ингредиенты буквально из наших тарелок. Но способны ли они там раскрыть свой потенциал? Разбираемся! Так ли эффективна косметика с суперфудами?Фото: Unsplash.com Очень многие, наверное, помнят, какой ажиотаж несколько лет тому назад вызвали китайские ягоды годжи. Их заказывали через Интернет, привозили из-за границы и рассказывали друзьям по секрету, что всего десять ягод в день помогут сохранить молодость и здоровье. Неудивительно, что вскоре появились косметические средства с чудо-ягодами в составе. Правда, довольно быстро интерес и к ним самим, и к кремам на их основе заметно поутих. Но зато похожая история повторилась с семенами чиа, ягодами асаи, спирулиной, пробиотиками и другими зожными ингредиентами. Мы свято верим: то, что полезно употреблять внутрь, сработает и при наружном применении. Ведь косметология в какой-то мере зародилась на кухне, а современные бьюти-средства выросли из домашних масок на основе овсянки, меда и яичного желтка. И все же напрашивается вопрос: смогут ли суперфуды заменить лабораторные молекулы и синтетические компоненты? Попробуем разобраться на примере новомодных продуктов! Чайная церемония Экстракт зеленого чая в косметике используется очень давно. Доказано, что он обладает отличными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Иными словами, помогает защищать кожу от агрессии окружающей среды и преждевременного старения. В порошке матча сохраняется гораздо больше аминокислот и антиоксидантов, чем в традиционном зеленом чаеФото: Pexels.comНо сегодня его активно теснит модный и прогрессивный чай матча (или маття — так произносят японцы). По сути, это перемолотые в пудру чайные листья, которые получают особым способом. За две недели до сбора кусты укрывают от прямых солнечных лучей, потом листья обрабатывают горячим паром, убирают все прожилки и измельчают. В результате в порошке матча сохраняется гораздо больше аминокислот и антиоксидантов, чем в традиционном зеленом чае. А значит, бьюти-средства работают еще эффективней. Выгода, как говорится, налицо! И уж раз речь зашла о полезных напитках, уместно вспомнить о комбуче, или чайном грибе. Вы наверняка видели, а может, и сами выращивали этот симбиоз дрожжей и бактерий в чае с сахаром. Считается, что получившийся сладковато-кислый напиток, как и все ферментированные продукты, полезен для микрофлоры кишечника, а значит, и для иммунитета. Хотя стопроцентных научных доказательство этого пока нет. Зато утоляет жажду и освежает комбуча действительно отменно. Ее в чистом виде или с разными вкусовыми добавками успешно продают в магазинах здорового питания и спа-центрах. Помимо витаминов и пробиотиков комбуча содержит целый комплекс кислот — молочную, уксусную и гиалуроновую. Они мягко обновляют кожу, устраняя отмершие ороговевшие клетки. Так что комбучу сегодня активно включают во всевозможные тоники, пилинги, маски и другие средства для улучшения цвета лица. Встречается экстракт чайного гриба и в омолаживающих гаммах. Эксперты утверждают, что этот компонент самоотверженно борется с окислительным стрессом, а также стимулирует выработку эластина и коллагена для сохранения упругости кожи. А благодаря противовоспалительным качествам комбучу добавляют в формулы для проблемной кожи. В общем, талантов у чайного гриба предостаточно. И косметологическая ценность грозит затмить пищевую. Картина маслом Еще один завсегдатай зожных меню — авокадо — тоже активно осваивается в мире красоты. Этот плод — рекордсмен по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. При их дефиците кожа медленней обновляется, становиться более хрупкой, уязвимой и начинает шелушиться. Жирные кислоты восполняют недостаток липидов в эпидермисе и восстанавливают защитный барьер. Вот почему масло авокадо внедряют в средства для сухой, чувствительной и раздраженной кожи. Аналогично этот ингредиент работает и в уходе за сухими, пористыми и поврежденными волосами. Шампуни и маски на его основе способны разгладить пряди и восстановить секущиеся кончики. К слову, в них можно втирать и чистое масло авокадо. Результат тоже должен порадовать. Авокадо – рекордсмен по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислотФото: Pexels.comДругое суперполезное для кожи и волос масло — конопляное. По данным Американской академии дерматологии, оно обладает выраженными противовоспалительными свойствами и отлично смягчает. Так что его можно встретить в самых разных средствах — от шампуней и гелей для душа до питательных масок и кремов. На всякий случай отметим, что для бьюти-индустрии и пищевой промышленности выращивают особые сорта конопли, не имеющие психотропного действия. Так что все легально и безопасно. Королева капусты Масло семян брокколи, полученное методом холодного отжима, тоже оказалось неожиданно ценным для сухой кожи. За счет высокого содержания все тех же жирных кислот, минералов и витаминов средства на его основе напитают кожу и помогут справиться с чувством стянутости. Используется в косметике и экстракт брокколи. Его главное достоинство — высокая концентрация витамина А, то есть ретинола. Про суперспособности этого ингредиента все наверняка слышали. Но напомним: он сохраняет упругость кожи, борется с морщинами, микровоспалениями, черными точками и улучшает цвет лица. При этом в составе экстракта брокколи ретинол действует довольно мягко с минимальным риском раздражения. А еще эта капуста содержит уникальное соединение сульфурофан, которое работает на клеточном уровне и значительно снижает повреждение кожи, вызванное УФ-лучами. От солнечных ожогов, конечно, не защитит, но вот риск пигментации и фотостарения существенно снизит. Главное достоинство экстракта брокколи – высокая концентрация витамина А, то есть ретинолаФото: Pexels.comПопулярна у диетологов и бьюти-адептов и капуста кейл. Гастрономический пик ее популярности пришелся на 2015 год. А вот новые косметические средства с ее экстрактом в составе все еще появляются. Чаще всего этот компонент можно найти в составе очищающих и детокс-масок для лица, а также в кремах против темных кругов под глазами и средствах для проблемной кожи. Все потому, что кейл обладает противовоспалительными свойствами и содержит хороший набор витаминов А, С, В6, К, железа, фолиевой кислоты, аминокислот и антиоксидантов. К слову, сегодня некоторые бьюти-эксперты предсказывают востребованность цветной капусты в косметологии. За счет высокого содержания витамина С она может найти свое место в формулах, которые борются с гиперпигментацией и осветляют кожу. Что ж? Поживем — увидим! Конечно, во всей истории с косметическими суперфудами присутствует хорошая доля маркетинга. Если человек «подсел» на модный матча-латте, салат из кейла и верит в пользу авокадо, он наверняка заинтересуется и бьюти-новинками на их основе. Играет свою роль и мода на все натуральное. И все же многочисленные исследования доказывают, что полезными свойствами для кожи и волос эти ингредиенты обладают. Витамины, минералы и органические соединения работают как при приеме внутрь, так и при наружном употреблении. Так что модные суперфуды вполне можно включать в свой бьюти-рацион, если средства на их основе вам нравятся, а эффект радует. Читайте также: «Не киноа»: репа, квашеная капуста и другие суперфуды, доступные каждому.
Понравилось:
4
Автор: Любава
Комментариев: 0



Елизавета Туктамышева: третья попытка
25.09.20, 07:55
"Я выжала максимум": откровенное интервью
25.09.20, 07:52
Прохладная история: зачем нужна охлаждающая
19.06.21, 00:00

Комментарии для сайта Cackle
Больше цвета! Как подобрать
Не бойтесь экспериментов а какой оттенок предпочитаете вы?Фото: www.unsplash.com Наверное, тушь — основное средство, которое есть в любой косметичке. Готовы поспорить, что даже при наличии...  →  Подробнее:)
Я в соц. сетях
Похожие новости
Популярные посты
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги

      


Сегодня в топе
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика