Насколько откровенные снимки можно себе позволить в соцсетях - «Мода» » Модные тенденции.

Насколько откровенные снимки можно себе позволить в соцсетях - «Мода»

29.11.21, 00:00
Насколько откровенные снимки можно себе позволить в соцсетях - «Мода»
✔ Модные тенденции. →  Последние модные тенденции женской одежды.→  Все о модных тенденциях и трендах→  Наиболее востребованные модели, силуэты и расцветки этого года.→ 


Насколько откровенные снимки в соцсетях могут позволить себе успешные женщины. Рассуждает Рената Харькова. 

Vogue UA, ноябрь 2017

Я люблю фотографировать себя. Мне кажется, с этой задачей я справляюсь лучше других, даже самых талантливых, моих коллабораторов. Себя я снимаю и на таймер, и просто делаю селфи в зеркале. Утром — в полный рост, вечером — на закате, или после тренировки — в любое время дня. Я меняю образы и вдохновляюсь то ли Синди Шерман, то ли Надей Ли. Между ними пропасть, как и между моей самодеятельностью и их артистическими работами. На одном снимке я в мини-юбке Versace цвета металлик и винтажном кружевном боди, красных чулках и ошейнике из стразов из парижского Sexodrome — подписчицы комментировали, что я одновременно арт-объект, сравнивая с Мариной Абрамович, и муза. На другом — я в прозрачном дождевике, подчеркивающем все изгибы при рассветном солнце, спустилась с небес. Публикуя кадр в мужском нижнем белье и просвечивающем спортивном топе, я болела COVID-19 и пыталась поднять себе настроение — за счет комментариев неравнодушных. На одном из последних фото на мне трикотажные шорты, золотой топ от купальника и замшевые босоножки Jacquemus. Я обнимаю себя и демонстрирую беззащитность, а не свою физическую форму. Неидеальность линий и композиции оценили мои друзья и подписчики. Чаще всего я получаю комментарии, что вдохновляю. Не только на то, чтобы следить за физической формой и ухаживать за собой, но и на творчество.

Меня никогда не смущали нагота и откровенная демонстрация тела – в публичных пространствах и онлайн. В обществе, особенно патриархальном, популярной перформансистке было дозволено оголять бедра — но исторически любую женскую профессию, связанную со сценой, окружал ореол легкомысленности и легкодоступности, если хотите. Серьезной же по роду дел или обязанностей женщине выставлять себя и свое тело напоказ не позволялось – за такое легкомыслие можно было поплатиться статусом и репутацией. Возможно, и сегодня где-то на рабочей встрече одетая в мини топ-менеджер будет воспринята неоднозначно своими партнерами, но никто уже не задаст вопросов по поводу снимков красивых оголенных ног в ее личных соцсетях. Феномен современных women in power — об уверенности в себе, которую они транслируют оф- и онлайн, об отсутствии сомнений и о гордости достижениями – не только в делах компании или на семейном поприще, но и в спортзале и даже в офисе психотерапевта. Новый общественный договор отменяет ложную скромность, хотя бы на просторах Сети: тело — это всего лишь тело, а человек, откровенно демонстрирующий его — идеальное или нет, — от самого факта обнажения не становится менее ответственным, компетентным или надежным.

Социальные медиа в наши дни напоминают визуальную анкету. Чтобы понять, подходит вам человек или нет, недостаточно списка его навыков, примеров проектных работ или сертификатов об образовании и всякого рода квалификаций. Не менее важными оказываются ответы на вопросы, кто его друзья, какие книги он читает, в какие рестораны ходит, где и в каком формате отдыхает, как видит себя и «как проявляется». Эта информация помогает в выборе сотрудника или партнера не хуже, чем наличие диплома MBA, – ее легко найти на просторах социальных медиа, например, в Instagram. Один из маркеров успеха там — сильное, натренированное и здоровое тело. Любимое и окруженное заботой (все движение wellness во многом об этом), оно –материальное воплощение внутренней гармонии и доказательство правильных капиталовложений.

Мне, как человеку творческой профессии, корпоративная этика в соцсетях всегда позволяла чуть больше, чем, скажем, сотруднику банка. Когда возникали сомнения по поводу контента, свои самые откровенные публикации я согласовывала в офисе – напрямую с моим руководителем. Она, надо отметить, в праве на самовыражение мне ни разу не отказала. Дело в том, что я фотографирую себя в разных степенях одетости (или обнажения) – в моменты, когда особенно сильно себе нравлюсь либо когда не нравлюсь вовсе. Занятия автопортретурой в Instagram стали для меня своего рода терапией и способом самопознания. Эти снимки – проявление моего внутреннего творческого процесса, только в центре внимания на этот раз не модель, а я сама. Вопрос, который я параллельно пытаюсь решить: где пролегает тонкая грань, отделяющая восторженные комментарии моих друзей – представителей креативных индустрий – от пошлых и откровенно оскорбительных сообщений незнакомцев в директ.

Создавая эти фотосерии, я выработала свой метод: в позах часто ориентируюсь на академическое искусство – например, вдохновляясь древнегреческими статуями и скульптурами эпохи Возрождения. В них всегда есть какое-то трепетное ощущение невинности. Снимаюсь со спокойным, ничего не выражающим лицом. Для таких экзерсисов хороши случайные и неидеальные кадры, будто сделанные младшей сестрой или подругой (так называемый «женский взгляд»). Про ретушь забываю напрочь – нет ничего более привлекательного, чем демонстрация изъянов — синяков, царапин и складок кожи. Реабилитация их нормальности – главное достижение современных соцсетей. И напротив, неестественные изгибы тела, страстно разомкнутые губы и любые попытки откровенной бьютификации следует навсегда оставить под паролем в собственном телефоне. Также в списке моих личных табу — фото ягодиц и сделанные со спины снимки. Они ничего не говорят о человеке в кадре, я вижу в них явную объективацию тела.

Одну из главных ролей в моих экспериментах играют наряды и аксессуары. Фото топлес спасают руки, украшенные часами Cartier, кольцами La Manso и Tiffany & Co. и ненавязчиво прикрывающие грудь. На контрасте с обнаженным телом работает вся одежда oversize: рубашки бойфренда, плечистые жакеты или брюки с защипами, как в дропах BETTTER. Голые ноги можно снимать и в сексуальных босоножках Amina Muaddi, и не менее эффектно — в резиновых калошах Bottega Veneta или в экодружественных кедах Veja.

Важная часть моих образов — белье. Демонстрировать грудь я люблю, надевая бра Agent Provocateur с потертыми джинсами — для снимка их всегда можно оставить расстегнутыми. Фото в трусах — еще одно мое личное табу, но я часто напоминаю себе, что правила нужны, чтобы их нарушать. И с удовольствием делаю это, надевая низ от купальника или микрошорты, – при этом представляю себя топ-моделью, как на фитнес-видео из 1990-х. Вот это – настоящие суперженщины.

Для женщины, даже самой уверенной в себе, очень важна собственная привлекательность и ее подтверждение со стороны. В свободном самовыражении и демонстрации себя мы черпаем энергию и импульс, чтобы завоевывать мир. И если шагом в прекрасное будущее служит раскрепощенное фото в Instagram, то я всеми обнаженными частями тела за.


Насколько откровенные снимки в соцсетях могут позволить себе успешные женщины. Рассуждает Рената Харькова. Vogue UA, ноябрь 2017 Я люблю фотографировать себя. Мне кажется, с этой задачей я справляюсь лучше других, даже самых талантливых, моих коллабораторов. Себя я снимаю и на таймер, и просто делаю селфи в зеркале. Утром — в полный рост, вечером — на закате, или после тренировки — в любое время дня. Я меняю образы и вдохновляюсь то ли Синди Шерман, то ли Надей Ли. Между ними пропасть, как и между моей самодеятельностью и их артистическими работами. На одном снимке я в мини-юбке Versace цвета металлик и винтажном кружевном боди, красных чулках и ошейнике из стразов из парижского Sexodrome — подписчицы комментировали, что я одновременно арт-объект, сравнивая с Мариной Абрамович, и муза. На другом — я в прозрачном дождевике, подчеркивающем все изгибы при рассветном солнце, спустилась с небес. Публикуя кадр в мужском нижнем белье и просвечивающем спортивном топе, я болела COVID-19 и пыталась поднять себе настроение — за счет комментариев неравнодушных. На одном из последних фото на мне трикотажные шорты, золотой топ от купальника и замшевые босоножки Jacquemus. Я обнимаю себя и демонстрирую беззащитность, а не свою физическую форму. Неидеальность линий и композиции оценили мои друзья и подписчики. Чаще всего я получаю комментарии, что вдохновляю. Не только на то, чтобы следить за физической формой и ухаживать за собой, но и на творчество. Меня никогда не смущали нагота и откровенная демонстрация тела – в публичных пространствах и онлайн. В обществе, особенно патриархальном, популярной перформансистке было дозволено оголять бедра — но исторически любую женскую профессию, связанную со сценой, окружал ореол легкомысленности и легкодоступности, если хотите. Серьезной же по роду дел или обязанностей женщине выставлять себя и свое тело напоказ не позволялось – за такое легкомыслие можно было поплатиться статусом и репутацией. Возможно, и сегодня где-то на рабочей встрече одетая в мини топ-менеджер будет воспринята неоднозначно своими партнерами, но никто уже не задаст вопросов по поводу снимков красивых оголенных ног в ее личных соцсетях. Феномен современных women in power — об уверенности в себе, которую они транслируют оф- и онлайн, об отсутствии сомнений и о гордости достижениями – не только в делах компании или на семейном поприще, но и в спортзале и даже в офисе психотерапевта. Новый общественный договор отменяет ложную скромность, хотя бы на просторах Сети: тело — это всего лишь тело, а человек, откровенно демонстрирующий его — идеальное или нет, — от самого факта обнажения не становится менее ответственным, компетентным или надежным. Социальные медиа в наши дни напоминают визуальную анкету. Чтобы понять, подходит вам человек или нет, недостаточно списка его навыков, примеров проектных работ или сертификатов об образовании и всякого рода квалификаций. Не менее важными оказываются ответы на вопросы, кто его друзья, какие книги он читает, в какие рестораны ходит, где и в каком формате отдыхает, как видит себя и «как проявляется». Эта информация помогает в выборе сотрудника или партнера не хуже, чем наличие диплома MBA, – ее легко найти на просторах социальных медиа, например, в Instagram. Один из маркеров успеха там — сильное, натренированное и здоровое тело. Любимое и окруженное заботой (все движение wellness во многом об этом), оно –материальное воплощение внутренней гармонии и доказательство правильных капиталовложений. Мне, как человеку творческой профессии, корпоративная этика в соцсетях всегда позволяла чуть больше, чем, скажем, сотруднику банка. Когда возникали сомнения по поводу контента, свои самые откровенные публикации я согласовывала в офисе – напрямую с моим руководителем. Она, надо отметить, в праве на самовыражение мне ни разу не отказала. Дело в том, что я фотографирую себя в разных степенях одетости (или обнажения) – в моменты, когда особенно сильно себе нравлюсь либо когда не нравлюсь вовсе. Занятия автопортретурой в Instagram стали для меня своего рода терапией и способом самопознания. Эти снимки – проявление моего внутреннего творческого процесса, только в центре внимания на этот раз не модель, а я сама. Вопрос, который я параллельно пытаюсь решить: где пролегает тонкая грань, отделяющая восторженные комментарии моих друзей – представителей креативных индустрий – от пошлых и откровенно оскорбительных сообщений незнакомцев в директ. Создавая эти фотосерии, я выработала свой метод: в позах часто ориентируюсь на академическое искусство – например, вдохновляясь древнегреческими статуями и скульптурами эпохи Возрождения. В них всегда есть какое-то трепетное ощущение невинности. Снимаюсь со спокойным, ничего не выражающим лицом. Для таких экзерсисов хороши случайные и неидеальные кадры, будто сделанные младшей сестрой или подругой (так называемый «женский взгляд»). Про ретушь забываю напрочь – нет ничего более привлекательного, чем демонстрация изъянов — синяков, царапин и складок кожи. Реабилитация их нормальности – главное достижение современных соцсетей. И напротив, неестественные изгибы тела, страстно разомкнутые губы и любые попытки откровенной бьютификации следует навсегда оставить под паролем в собственном телефоне. Также в списке моих личных табу — фото ягодиц и сделанные со спины снимки. Они ничего не говорят о человеке в кадре, я вижу в них явную объективацию тела. Одну из главных ролей в моих экспериментах играют наряды и аксессуары. Фото топлес спасают руки, украшенные часами Cartier, кольцами La Manso и Tiffany
Понравилось:
1
Автор: Cramer
Комментариев: 0



Елизавета Туктамышева: третья попытка
25.09.20, 07:55
"Я выжала максимум": откровенное интервью
25.09.20, 07:52
Приянка Чопра – о своих бьюти-секретах -
12.07.21, 00:00

Комментарии для сайта Cackle
Українські дизайнери з PUSHKA
[b]Українські 3D-дизайнери провели перший у країнах Балтії віртуальний фешн-показ. Це студентки й випускниці київської школи диджитал-моди PUSHKA — їх спільне шоу відкрило 34-й тиждень моди у Ризі...  →  Подробнее:)
Я в соц. сетях
Похожие новости
Популярные посты
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги

      


Сегодня в топе
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика