Прохладная история: зачем нужна охлаждающая косметика - Красота - - «Секреты красоты» » Модные тенденции.

Прохладная история: зачем нужна охлаждающая косметика - Красота - - «Секреты красоты»

19.06.21, 00:00
Прохладная история: зачем нужна охлаждающая косметика - Красота -  - «Секреты красоты»
✔ Модные тенденции. →  Последние модные тенденции женской одежды.→  Все о модных тенденциях и трендах→  Наиболее востребованные модели, силуэты и расцветки этого года.→ 


Разбираемся, какие средства для лица и тела — маст-хэв в жаркий сезон

Какие средства должны вой­ти в наш «рацион красоты» с началом лета?Фото: Pexels.com

Следуя советам косметологов, с наступлением нового сезона мы проводим ревизию наших косметичек и полок в ванной комнате. Давно понятно: кожа чутко реагирует на изменение температуры, уровня инсоляции и влаги в воздухе. Это не уловки производителей, а объективная реальность, которую необходимо осознавать. Даже если вы всегда пользуетесь продуктами с солнцезащитным фактором, эпидермис все равно подвергается активному воздействию ультрафиолета. Прибавьте сюда недостаточное количество воды (увы, но даже в жару мы забываем выпивать рекомендуемые нам два литра жидкости) — и вот уже мы имеем дело с явным раздражением, непрекращающейся краснотой, сухостью, зудом и жжением. Давайте же разберемся, какие же средства для лица и тела должны вой­ти в наш «рацион красоты» с началом лета.

Прохладная история

Что первое приходит нам в голову, когда кожа «горит»? Мы бросаемся буквально остужать ее пыл, и потому главными сезонными продуктами (помимо солнцезащитных) традиционно считаются средства с ментолом и другими охлаждающими компонентами. Популярность их растет с каждым жарким днем и сходит на нет к началу осени. А зря: помимо очевидных бонусов, «прохладные» кремы, гели и маски тренируют сосуды, повышая их эластичность, уменьшают отеки и локальные несистемные воспаления.


Специалисты не рекомендуют увлекаться ментоловыми продуктами тем, кто обгорел на солнцеФото: Pexels.com

Охлаждающие ритуалы красоты проводились еще в Древнем Египте — правда, в основе их была физика, а не химия: использовались ледяные примочки, терапия прохладными камнями, контрастные ванны. И только к двадцатому веку японские химики смогли вычленить из эфирного масла перечной мяты ментол. Еще полвека ушло на то, чтобы адаптировать летучий компонент, достаточно агрессивный и аллергенный, к применению не только в лекарственных, но и в уходовых средствах. И до сих пор мятный эфир не включают в составы продуктов для глаз.

Тем не менее косметика с «холодком» для тела и лица пользуются заслуженным спросом и любовью. Приятные мурашки и покалывание, свежесть и тонус — это моментальные проявления ментола на коже. Чего можно ожидать, если продолжить использование? Прежде всего, экстракт из листьев мяты действует на лимфоток и кровообращение, усиливает их. Результат — практически мгновенное избавление от отеков, даже сильно выраженных. Именно потому ингредиент часто добавляют в антицеллюлитные продукты и кремы для ног.

Что касается кожи лица, здесь ментоловые тюбики работают как противовоспалительные и антибактериальные. Косметологи включают ментол практически во все сыворотки против акне.

Девушкам с куперозом необходимо быть осторожными: несмотря на то что «холодный» экстракт тонизирует сосуды, активное его воздействие на уже поврежденные капилляры может спровоцировать появление более выраженных сосудистых «звездочек». Важный момент: следите за тем, чтобы концентрация компонента не превышала 0,2%. В продуктах для тела она может достигать трех процентов.

Несмотря на все чудесные свой­ства, экстракт из мятного эфира способен вызвать аллергию и даже ожог. Дело в том, что холод на коже, который мы ощущаем, не настоящий: молекулы ментола воздействуют на нервные окончания, которые отвечают за восприятие холода и тепла, и мы думаем, что эпидермис «замерз». Если переборщить с ним хотя быть чуть-­чуть, можно добиться обратного эффекта — сначала легкого разогревающего, а затем и неостановимого «горения». Именно поэтому специалисты не рекомендуют увлекаться ментоловыми продуктами тем, кто обгорел на солнце. Куда лучше с реальными ожогами справятся огурец и алоэ вера.


Совершенно не зря наши бабушки и мамы делали огуречные маски – они действительно значительно осветляют эпидермисФото: Pexels.com

Так нежно!

К слову, о них. Традиционно мы пользуемся гелями с алоэ вера и огуречным экстрактом именно в летний период. Это понятно: оба компонента способны остановить воспалительную реакцию кожи, вызванную солнечными лучами, оба успокаивают и снимают красноту. Но, в отличие от ментола, огуречный экстракт и алоэ совершенно не агрессивны.

Обратите внимание именно на форму, в которую они заключены: лучше всего они работают в гелях и муссах на водной основе. А вот масляные базы разрушают свой­ства этих растительных экстрактов.

Если ваша кожа склонна к появлению пигментных пятен, сделайте ставку именно на огурец: в нем содержатся полисахариды и энзимы, которые действуют напрямую на меланиновые клетки. Совершенно не зря наши бабушки и мамы делали огуречные маски — они действительно значительно осветляют эпидермис. Правда, современные средства куда эффективнее домашних экспериментов. Сила главного сезонного овоща обычно преумножена витаминами С и Е, экстрактами водорослей и шиповника.

Алоэ вера — еще одно удивительное растение, лечебные свой­ства которого известны уже давно. Его сок включают не только в охлаждающие средства — точнее сказать, трудно будет найти крем или лосьон, который бы обошелся без этого ценного ингредиента. Все продукты после бриться, каждый восстанавливающий гель или сыворотка обязательно включают в себя алоэ вера. По исследованиям дерматологов, ожоги первой степени проходят быстрее, если регулярно пользоваться косметикой с соком или даже чистым соком растения.

Увы, ни огурец, ни алоэ вера не обладают антицеллюлитными свой­ствами: поскольку это деликатные, мягкие экстракты, они не способны влиять на лимфо- и кровоток, и, значит, вы не добьетесь визуального эффекта, применяя исключительно их.

А вот эвкалипт, в отличие от своих «коллег», сможет подарить вам гладкую кожу, но лишь при условии, что вы будете проводить с этим эфирным маслом регулярные самомассажи.

Витамин С

На какие еще ингредиенты стоит обратить внимание? Выбирайте те, что не только приятно холодят, но и восполняют уровень влаги в эпидермисе. Ощущение сухости, стянутости, жар — признаки обезвоживания. Чтобы восстановить баланс, пользуйтесь так называемыми SOS-средствами, которые быстро «напоят» кожу.


Прополисный массаж заметно охлаждает кожу тела, убирает отечность и заметно подтягивает силуэтФото: Pexels.com

Речь, прежде всего, о гелях и мистах с гиалуроновой кислотой, усиленной эфирами сандала и ветивера. Сандал фармацевты получают из плодов оливы, он не фототоксичен (то есть им можно пользоваться даже в самый солнечный день). Всего неделя на «сандаловой диете» — и лицо преображается: уходят следы усталости, выравнивается рельеф, сужаются поры.

Ветивер добавляют практически во все охлаждающие коктейли: он дарит свежесть, справляется с локальными воспалениями. Единственное «но»: часто экстракт корней растения вызывает аллергические реакции. Впрочем, когда речь идет об использовании эфиров, стоит внимательно смотреть на то, как ведет себя ваша кожа, и использовать надежный крем с spf.

Какие еще компоненты искать на этикетках по-­настоящему охлаждающих, тонизирующих продуктов? Отлично работает всем известна ромашка. Даже простой настой цветка, заваренный дома, способен снять гиперемию и жар, убрать зуд, облегчить боль от ожогов. Кроме этого, экстракт аптечной ромашки мягко, без агрессии подсушивает кожу, склонную к появлению несовершенств.

В состав многих охлаждающих композиций входит прополис, или так называемый «пчелиный клей». По своим лечебным свой­ствам он может встать в один ряд с алоэ вера: прополисом лечат серьезные ожоги, запущенные формы акне, укрепляют стенки сосудов. Прополисный массаж заметно охлаждает кожу тела, убирает отечность и заметно подтягивает силуэт.

Подарить вам второе дыхание в самый жаркий день и вернуть кожу в тонус смогут… цитрусовые! Аскорбиновая кислота в апельсинах, лаймах и грейпфрутах действует на эпидермис как контрастный душ: пощипывает, охлаждает, приводит в чувство, подтягивает и выравнивает. К слову, не зря все популярные антицеллюлитные средства «оснащены» цитрусовыми экстрактами. Правда, стоит помнить: без ментола, кофеина и других дренирующих ингредиентов эффект будет не столь заметным.

Дерматологи советуют запастись «холодильной» косметикой буквально каждому. Такие гели и муссы, лосьоны и кремы помогают держать эпидермис в форме на протяжении всех жарких месяцев. Вспомните, как вы чувствуете себя после прохладного душа — будто возвращаетесь к жизни, полные сил и энергии. Коже регулярно нужна похожая перезагрузка. Проверенные ингредиенты, качественное сырье и следование советам косметолога — и лето пройдет так, как вы того пожелаете.


Разбираемся, какие средства для лица и тела — маст-хэв в жаркий сезон Какие средства должны вой­ти в наш «рацион красоты» с началом лета?Фото: Pexels.com Следуя советам косметологов, с наступлением нового сезона мы проводим ревизию наших косметичек и полок в ванной комнате. Давно понятно: кожа чутко реагирует на изменение температуры, уровня инсоляции и влаги в воздухе. Это не уловки производителей, а объективная реальность, которую необходимо осознавать. Даже если вы всегда пользуетесь продуктами с солнцезащитным фактором, эпидермис все равно подвергается активному воздействию ультрафиолета. Прибавьте сюда недостаточное количество воды (увы, но даже в жару мы забываем выпивать рекомендуемые нам два литра жидкости) — и вот уже мы имеем дело с явным раздражением, непрекращающейся краснотой, сухостью, зудом и жжением. Давайте же разберемся, какие же средства для лица и тела должны вой­ти в наш «рацион красоты» с началом лета. Прохладная история Что первое приходит нам в голову, когда кожа «горит»? Мы бросаемся буквально остужать ее пыл, и потому главными сезонными продуктами (помимо солнцезащитных) традиционно считаются средства с ментолом и другими охлаждающими компонентами. Популярность их растет с каждым жарким днем и сходит на нет к началу осени. А зря: помимо очевидных бонусов, «прохладные» кремы, гели и маски тренируют сосуды, повышая их эластичность, уменьшают отеки и локальные несистемные воспаления. Специалисты не рекомендуют увлекаться ментоловыми продуктами тем, кто обгорел на солнцеФото: Pexels.comОхлаждающие ритуалы красоты проводились еще в Древнем Египте — правда, в основе их была физика, а не химия: использовались ледяные примочки, терапия прохладными камнями, контрастные ванны. И только к двадцатому веку японские химики смогли вычленить из эфирного масла перечной мяты ментол. Еще полвека ушло на то, чтобы адаптировать летучий компонент, достаточно агрессивный и аллергенный, к применению не только в лекарственных, но и в уходовых средствах. И до сих пор мятный эфир не включают в составы продуктов для глаз. Тем не менее косметика с «холодком» для тела и лица пользуются заслуженным спросом и любовью. Приятные мурашки и покалывание, свежесть и тонус — это моментальные проявления ментола на коже. Чего можно ожидать, если продолжить использование? Прежде всего, экстракт из листьев мяты действует на лимфоток и кровообращение, усиливает их. Результат — практически мгновенное избавление от отеков, даже сильно выраженных. Именно потому ингредиент часто добавляют в антицеллюлитные продукты и кремы для ног. Что касается кожи лица, здесь ментоловые тюбики работают как противовоспалительные и антибактериальные. Косметологи включают ментол практически во все сыворотки против акне. Девушкам с куперозом необходимо быть осторожными: несмотря на то что «холодный» экстракт тонизирует сосуды, активное его воздействие на уже поврежденные капилляры может спровоцировать появление более выраженных сосудистых «звездочек». Важный момент: следите за тем, чтобы концентрация компонента не превышала 0,2%. В продуктах для тела она может достигать трех процентов. Несмотря на все чудесные свой­ства, экстракт из мятного эфира способен вызвать аллергию и даже ожог. Дело в том, что холод на коже, который мы ощущаем, не настоящий: молекулы ментола воздействуют на нервные окончания, которые отвечают за восприятие холода и тепла, и мы думаем, что эпидермис «замерз». Если переборщить с ним хотя быть чуть-­чуть, можно добиться обратного эффекта — сначала легкого разогревающего, а затем и неостановимого «горения». Именно поэтому специалисты не рекомендуют увлекаться ментоловыми продуктами тем, кто обгорел на солнце. Куда лучше с реальными ожогами справятся огурец и алоэ вера. Совершенно не зря наши бабушки и мамы делали огуречные маски – они действительно значительно осветляют эпидермисФото: Pexels.com Так нежно! К слову, о них. Традиционно мы пользуемся гелями с алоэ вера и огуречным экстрактом именно в летний период. Это понятно: оба компонента способны остановить воспалительную реакцию кожи, вызванную солнечными лучами, оба успокаивают и снимают красноту. Но, в отличие от ментола, огуречный экстракт и алоэ совершенно не агрессивны. Обратите внимание именно на форму, в которую они заключены: лучше всего они работают в гелях и муссах на водной основе. А вот масляные базы разрушают свой­ства этих растительных экстрактов. Если ваша кожа склонна к появлению пигментных пятен, сделайте ставку именно на огурец: в нем содержатся полисахариды и энзимы, которые действуют напрямую на меланиновые клетки. Совершенно не зря наши бабушки и мамы делали огуречные маски — они действительно значительно осветляют эпидермис. Правда, современные средства куда эффективнее домашних экспериментов. Сила главного сезонного овоща обычно преумножена витаминами С и Е, экстрактами водорослей и шиповника. Алоэ вера — еще одно удивительное растение, лечебные свой­ства которого известны уже давно. Его сок включают не только в охлаждающие средства — точнее сказать, трудно будет найти крем или лосьон, который бы обошелся без этого ценного ингредиента. Все продукты после бриться, каждый восстанавливающий гель или сыворотка обязательно включают в себя алоэ вера. По исследованиям дерматологов, ожоги первой степени проходят быстрее, если регулярно пользоваться косметикой с соком или даже чистым соком растения. Увы, ни огурец, ни алоэ вера не обладают антицеллюлитными свой­ствами: поскольку это деликатные, мягкие экстракты, они не способны влиять на лимфо- и кровоток, и, значит, вы не добьетесь визуального эффекта, применяя исключительно их. А вот эвкалипт, в отличие от своих «коллег», сможет подарить вам гладкую кожу, но лишь при условии, что вы будете проводить с этим эфирным маслом регулярные самомассажи. Витамин С На какие еще ингредиенты стоит обратить внимание? Выбирайте те, что не только приятно холодят, но и восполняют уровень влаги в эпидермисе. Ощущение сухости, стянутости, жар — признаки обезвоживания. Чтобы восстановить баланс, пользуйтесь так называемыми SOS-средствами, которые быстро «напоят» кожу. Прополисный массаж заметно охлаждает кожу тела, убирает отечность и заметно подтягивает силуэтФото: Pexels.comРечь, прежде всего, о гелях и мистах с гиалуроновой кислотой, усиленной эфирами сандала и ветивера. Сандал фармацевты получают из плодов оливы, он не фототоксичен (то есть им можно пользоваться даже в самый солнечный день). Всего неделя на «сандаловой диете» — и лицо преображается: уходят следы усталости, выравнивается рельеф, сужаются поры. Ветивер добавляют практически во все охлаждающие коктейли: он дарит свежесть, справляется с локальными воспалениями. Единственное «но»: часто экстракт корней растения вызывает аллергические реакции. Впрочем, когда речь идет об использовании эфиров, стоит внимательно смотреть на то, как ведет себя ваша кожа, и использовать надежный крем с spf. Какие еще компоненты искать на этикетках по-­настоящему охлаждающих, тонизирующих продуктов? Отлично работает всем известна ромашка. Даже простой настой цветка, заваренный дома, способен снять гиперемию и жар, убрать зуд, облегчить боль от ожогов. Кроме этого, экстракт аптечной ромашки мягко, без агрессии подсушивает кожу, склонную к появлению несовершенств. В состав многих охлаждающих композиций входит прополис, или так называемый «пчелиный клей». По своим лечебным свой­ствам он может встать в один ряд с алоэ вера: прополисом лечат серьезные ожоги, запущенные формы акне, укрепляют стенки сосудов. Прополисный массаж заметно охлаждает кожу тела, убирает отечность и заметно подтягивает силуэт. Подарить вам второе дыхание в самый жаркий день и вернуть кожу в тонус смогут… цитрусовые! Аскорбиновая кислота в апельсинах, лаймах и грейпфрутах действует на эпидермис как контрастный душ: пощипывает, охлаждает, приводит в чувство, подтягивает и выравнивает. К слову, не зря все популярные антицеллюлитные средства «оснащены» цитрусовыми экстрактами. Правда, стоит помнить: без ментола, кофеина и других дренирующих ингредиентов эффект будет не столь заметным. Дерматологи советуют запастись «холодильной» косметикой буквально каждому. Такие гели и муссы, лосьоны и кремы помогают держать эпидермис в форме на протяжении всех жарких месяцев. Вспомните, как вы чувствуете себя после прохладного душа — будто возвращаетесь к жизни, полные сил и энергии. Коже регулярно нужна похожая перезагрузка. Проверенные ингредиенты, качественное сырье и следование советам косметолога — и лето пройдет так, как вы того пожелаете.
Понравилось:
2
Автор: Самуил
Комментариев: 0



Зима близко! Как подобрать защитный уход для
22.11.20, 14:50
"Я выжала максимум": откровенное интервью
25.09.20, 07:52
Держать лицо: развеиваем мифы о коллагене -
12.04.21, 00:00

Комментарии для сайта Cackle
Be In Vogue: платье с
Редакция Vogue продолжает масштабный проект Be In Vogue и делится главными находками сезона. Флористические принты — синоним приближающегося лета. Лучшее украшение сезонного гардероба — шелковое платье свободного кроя, расписанное цветами, будто сошедшими с полотен художников-акварелистов. Длина  →  Подробнее:)
Я в соц. сетях
Похожие новости
Популярные посты
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги

      


Сегодня в топе
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика