Йод против прыщей: что об этом думают косметологи - «Секреты красоты» » Модные тенденции.

Йод против прыщей: что об этом думают косметологи - «Секреты красоты»

12.11.23, 00:00
Йод против прыщей: что об этом думают косметологи - «Секреты красоты»
✔ Модные тенденции. →  Последние модные тенденции женской одежды.→  Все о модных тенденциях и трендах→  Наиболее востребованные модели, силуэты и расцветки этого года.→ 


Может ли средство от порезов и ран победить воспаления на коже

mathilde langevin unsplash

Йод у нас в стране предлагают использовать практически от всех проблем — начиная с порезов, заканчивая растяжениями связок. Разве что от головной боли его не советуют.

Блогеры рекомендуют использовать йод даже против акне, предлагают целые схемы применения препарата. Говорят, что воспаления проходят на раз. Но, что о йоде, как о средстве борьбы с прыщами, думают косметологи?

Как йод работает против прыщей

Йод в профессиональной среде называют повидон йод. В его составе дезинфецирующие компоненты, которые, после нанесения и по мере высыхания препарата проникают к очагу воспаления и расправляются с бактериями. «Они окисляют ключевые белки вредных микроорганизмов, вызывая их гибель», — говорит Джейсон Шуак, доктор медицинских наук, терапевт.

Что касается прыщей, на тему йода и воспалительных элементов проводили исследования в Национальном институте дерматологии Сингапура. Ученые выяснили, что раствор помогает подсушивать прыщи, устраняет воспалния и ускоряет процессы заживления после того, как вскрылась гнойная головка.

Единственный минус, по мнению исследователей, йод после себя оставляет желтоватое пятно. Но его можно быстро убрать с помощью медицинского спирта.

Правда далеко не все прыщи поддаются йоду. Он не берет воспаления, которые сидят губоко в коже, то есть белые угри, черные точки (они же закупоренные поры с пробками из кожного сала внутри). Он может излечить то, что находится на поверхности, а это воспаления, которые уже вышли наружу. То есть прыщи с гнойной головкой.

Минусы использования йода против прыщей


christin hume unsplash

Несмотря на расписанные выше волшебные свойства, йод не так прост и безопасен, как, например, салициловый крем против прыщей.

«Раствор может вызывать очень сильное раздражение и сухость кожи. Его можно использовать исключительно, как SOS-средство 1—2 раза в месяц», — говорит Джайшри Шарад, доктор медицинских наук, косметолог-дерматолог.

Еще один минус: в отличие от специальных средств против воспалений, йод нельзя оставлять на коже надолго. Он может вызвать гиперпигментацию.

«Йод необходимо смывать через какое-то время после нанесения. Тем у кого чувствительная кожа, раствор вообще противопоказан. В исследовании, которое было опубликовано в индийском журнале „Фармакология“, отмечают, что у людей с очень чувствительной кожей йод может вызвать подобие химического ожога. Поэтому, при лечении воспалений лучше отдавать предпочтение специально разработанным средствам», — предупреждает Джейсон Шуак.

Врачи рекомендуют косметику с салициловой кислотой, бензоил пероксидом против воспалений. Но лучше всего, если прыщи появляются часто, сходить к врачу и вместе разобраться с причиной. А уже потом грамотно лечить следствие.


Может ли средство от порезов и ран победить воспаления на коже mathilde langevin unsplash Йод у нас в стране предлагают использовать практически от всех проблем — начиная с порезов, заканчивая растяжениями связок. Разве что от головной боли его не советуют. Блогеры рекомендуют использовать йод даже против акне, предлагают целые схемы применения препарата. Говорят, что воспаления проходят на раз. Но, что о йоде, как о средстве борьбы с прыщами, думают косметологи? Как йод работает против прыщей Йод в профессиональной среде называют повидон йод. В его составе дезинфецирующие компоненты, которые, после нанесения и по мере высыхания препарата проникают к очагу воспаления и расправляются с бактериями. «Они окисляют ключевые белки вредных микроорганизмов, вызывая их гибель», — говорит Джейсон Шуак, доктор медицинских наук, терапевт. Что касается прыщей, на тему йода и воспалительных элементов проводили исследования в Национальном институте дерматологии Сингапура. Ученые выяснили, что раствор помогает подсушивать прыщи, устраняет воспалния и ускоряет процессы заживления после того, как вскрылась гнойная головка. Единственный минус, по мнению исследователей, йод после себя оставляет желтоватое пятно. Но его можно быстро убрать с помощью медицинского спирта. Правда далеко не все прыщи поддаются йоду. Он не берет воспаления, которые сидят губоко в коже, то есть белые угри, черные точки (они же закупоренные поры с пробками из кожного сала внутри). Он может излечить то, что находится на поверхности, а это воспаления, которые уже вышли наружу. То есть прыщи с гнойной головкой. Минусы использования йода против прыщей christin hume unsplashНесмотря на расписанные выше волшебные свойства, йод не так прост и безопасен, как, например, салициловый крем против прыщей. «Раствор может вызывать очень сильное раздражение и сухость кожи. Его можно использовать исключительно, как SOS-средство 1—2 раза в месяц», — говорит Джайшри Шарад, доктор медицинских наук, косметолог-дерматолог. Еще один минус: в отличие от специальных средств против воспалений, йод нельзя оставлять на коже надолго. Он может вызвать гиперпигментацию. «Йод необходимо смывать через какое-то время после нанесения. Тем у кого чувствительная кожа, раствор вообще противопоказан. В исследовании, которое было опубликовано в индийском журнале „Фармакология“, отмечают, что у людей с очень чувствительной кожей йод может вызвать подобие химического ожога. Поэтому, при лечении воспалений лучше отдавать предпочтение специально разработанным средствам», — предупреждает Джейсон Шуак. Врачи рекомендуют косметику с салициловой кислотой, бензоил пероксидом против воспалений. Но лучше всего, если прыщи появляются часто, сходить к врачу и вместе разобраться с причиной. А уже потом грамотно лечить следствие.
Понравилось:
131
Автор: Элеонора
Комментариев: 0



"Я выжала максимум": откровенное интервью
25.09.20, 07:52
Елизавета Туктамышева: третья попытка
25.09.20, 07:55
Связь апноэ и храпа с болезнью Альцгеймера -
16.09.22, 00:00

Комментарии для сайта Cackle
Все для здорового образа
Все для здорового образа жизни в «Седьмом небе». Family look Спорт давно стал частью нашей жизни, и на моде это тоже отражается: одежду, купленную в спортивном магазине, вполне можно носить и вне спортзала или стадиона. Но все-таки, собирая комплект в повседневном стиле, стоит избегать вещей,  →  Подробнее:)
Я в соц. сетях
Похожие новости
Популярные посты
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги

      


Сегодня в топе
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика